Платится ли налог на получение наследства по закону и по завещанию в России

С целью снижения финансовой нагрузки на физических лиц в 2005 г. налог на получение наследства упразднен. Теперь россияне оплачивают госпошлину при вступлении в права наследования, т. е. платят косвенный налог на получаемое имущество. Так есть ли в России налог на наследство с близких и дальних родственников или нет? Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся за разъяснениями к статьям Налогового и Гражданского кодексов РФ.

Облагается ли наследство налогом

До принятия Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005 г., отменившего налог на наследование имущества, россияне платили в бюджет значительную сумму. Например, налог с завещания на квартиру составлял от 5% до 20%. При расчетах учитывалась степень родства правопреемника и стоимость квартиры.

ФЗ №78 в корне изменил положение дел. Теперь граждане, вступая в права наследования, оплачивают у нотариуса госпошлину. В обязанности нового хозяина входит также оплата налогов, предусмотренных НК РФ на каждый вид имущества. Для квартиры это налог на недвижимость. Если у умершего родственника остались долги, то наследник должен их погасить.

Виды наследования

После кончины гражданина его имущество переходит к наследникам двумя способами:

  • по завещанию (гл. 62 ГК РФ);
  • по закону (гл. 63 ГК РФ).

Правила правопреемственности в целом одинаковы для всех видов собственности, поэтому рассмотрим самый распространенный объект наследования – квартиру.

Каждый гражданин может распределить все, чем владеет, между близкими или дальними родственниками, посторонними людьми, организациями или отдать государству. Завещание пишется только самим наследодателем и заверяется у нотариуса. Юрист заносит документ в особый реестр. В случае утраты завещания его текст будет восстановлен. Изменить исполнение последней воли умершего может только наличие обязательных наследников, если обошли их интересы (ст. 1149 ГК РФ).

После кончины завещателя наследники обращаются в нотариальную контору рядом с местом проживания усопшего. Нотариус открывает наследственное дело и рассчитывает госпошлину, исходя из степени родства и стоимости квартиры. Через 6 месяцев наследники получают свидетельство, дающее возможность перерегистрировать недвижимость в Росреестре. При вступлении в наследство квартиры по завещанию дополнительный налог не взимается.

По закону наследуют без оставленного завещания или после признания его судом недействительным. Правопреемники делятся на 8 очередей родства (ст. 1142-1148 ГК РФ). Приоритетом пользуются прямые наследники – супруг, дети, родители. При их отсутствии или признании недостойными наследниками права переходят к претендентам следующей очереди.

Все ценности, принадлежавшие умершему лицу, суммируются и распределяются между правопреемниками в равных долях. Какие при этом платятся налоги, указано в ст. 217 НК РФ (актуальная редакция НК РФ от 03.08.2018 г.). Прямого налога на наследование недвижимого имущества в России нет.

Кто и сколько платит за имущество

Госпошлина, или нотариальный тариф – это косвенный налог, выплачиваемый в бюджет единовременно, в отличие от прямого налога на доходы физических лиц (НДФЛ с наследства не взимается).

Размеры госпошлины на наследство для различных категорий граждан определены ст. 333 НК РФ:

  • для прямых наследников – 0,3%, но не более 100 тыс. рублей;
  • для других претендентов – 0,6%, но не более 1 млн рублей.

Налог при вступлении в наследство на квартиру по завещанию и по закону не предусмотрен. Однако в обоих случаях оплачивается госпошлина. Затем новый владелец ежегодно платит налог на имущество по счету из районной налоговой инспекции.

Освобождены от госпошлины:

  • герои СССР и РФ;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • наследники политических репрессированных;
  • наследники погибших при исполнении служебных обязанностей (военных, спасателей, полицейских и т. д.);
  • обязательные наследники (в возрасте до 18 лет, совершеннолетние недееспособные лица, иждивенцы);
  • лица, проживавшие в квартире с усопшем до его смерти.

Если у человека инвалидность первых двух групп, то он имеет право на льготу в 50%.

Оценка имущества и расчет госпошлины

Госпошлину рассчитывает нотариус, открывший наследственное дело, индивидуально. Сумма не зависит от вида наследования – по завещанию или по закону. Когда на квартиру правопреемников несколько, то расходы распределяются в равных долях за исключением льготных категорий.

На размер нотариального тарифа влияют два фактора:

  • степень родства с покойным;
  • стоимость имущества.

Облагается ли завещание на квартиру налогом на недвижимость? Нет. Госпошлину необходимо заплатить для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе. Заявителю потребуется предоставить документальное подтверждение родства, справку о присвоении кадастрового номера и инвентарную стоимость имущества.

Деньги вносятся через 6 месяцев после открытия наследства. Такой срок дается для сбора документов. За это время могут объявиться новые претенденты, чьи интересы не учтены, и опротестовать завещание или доли в наследстве.

Важно! Нотариус не занимается оценкой недвижимости. Он высчитывает госпошлину на основе предоставленных документов.

Как правило, стоимость квартиры узнают в бюро технической инвентаризации (БТИ). Если вы не согласны с оценкой, воспользуйтесь услугами специальных экспертных организаций.

После перерегистрации квартиры в ЕГРН информация передается в налоговую инспекцию для постановки на учет.

Заключение

Действующим законодательством не предусмотрены налоги, выплачиваемые при завещании на квартиру. Их заменили на госпошлину, которую оплачивают правопреемники при оформлении свидетельства о получении наследства. Сумму назначает нотариус, ведущий наследственное дело. На ее размер влияют степень родства с усопшим и оценочная стоимость имущества. Некоторые категорий граждан освобождены от уплаты нотариального тарифа.

Вступление в законное владение квартирой происходит через 6 месяцев после кончины прежнего собственника. После перерегистрации в ЕГРН владелец квартиры оплачивает ежегодный налог на недвижимость по счету, выставленному налоговой инспекцией.

Читайте также:

Оставьте комментарий

десять + 10 =