Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

В соответствии со ст. 14 СК РФ, близкими родственниками считаются близкие по крови люди по восходящей и нисходящей линиям. Таким образом, супруги не являются близкими родственниками, но фактически именно они обладают наибольшими правами и обязанностями по отношению друг к другу.

Так, в наследственном праве супруг (супруга) является первоочередным претендентом на имущество. А вот может ли бывшая жена претендовать на наследство бывшего мужа после его смерти и наоборот? Будем разбираться.

Общий порядок

Для того чтобы понять, имеет ли бывшая жена право на наследство от бывшего мужа, необходимо разобраться, кто именно может быть претендентом на вещи умершего. Согласно части 3 ГК РФ, существует два основания, по которым имущество переходит к другим лицам после кончины их собственника:

  • по волеизъявлению – тогда правопреемника выбирает сам собственник;
  • по закону – тогда потомки призываются в порядке очередности.

Список лиц и порядок их призвания установлены в ст.ст. 1142-1445, 1147 ГК РФ. В первую очередь право на получение наследства имеют супруг (супруга) умершего человека, его дети и родители, а также внуки, если передача собственности происходит по праву представления.

Все, чем он владел, распределяется на равные части между призывающимися. Исключение предоставлено только для тех, кто призывается по праву представления.

Между ними будет поровну поделена только та часть, что принадлежала бы их родственнику по восходящей линии, если бы он дожил до дня открытия наследства наследодателя.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

В соответствии со ст. 1147 ГК РФ, отношения между усыновленным и усыновителем для целей наследования отождествляют с кровным родством, соответственно, усыновленный ребенок наследует ту же часть, что и родной, и наоборот, усыновитель будет наследовать ту же часть, что была положена кровному родителю.

Таким образом, можно сделать следующий вывод по поводу того, имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа: нет, бывшие супруги не входят в перечень наследников, призывающихся по основанию, предусмотренному законом, то есть они не наследуют друг после друга. Это же заключение можно сделать, изучив СК РФ.

Справка. Согласно ст. 10 этого нормативно-правового акта, права и обязанности супругов возникают между ними только с момента регистрации их отношений в ЗАГСе. Этот же орган власти расторгает союз, независимо от оснований и форм принятия такого решения.

Не имеет значения, пришли ли супруги к согласию и просто прекратили правоотношения, было ли это следствием принятого судом решения (признания умершим супруга) или одностороннего расторжения, запись в реестр будет вносить сотрудник ЗАГС.

Момент расторжения союза является очень важным нюансом для рассмотрения вопроса о наследовании. Согласно ст. 25 СК РФ, если правоотношения прекращены внесением записи в ЗАГСе, то интересующий нас момент наступает в этот день, а если решение принято судом, то момент расторжения – это день вступления такого решения в законную силу.

Почему это имеет принципиальное значение? Все дело в том, что, согласно п. 28 Постановления Пленума ВС № 9 от 29.05.2012, чтобы у супруга отпала возможность претендовать на имущество, брак должен быть законно расторгнут.

Важно! Если смерть собственника наступила до внесения ЗАГСом записи в реестр или суд принял решение, но оно еще не вступило в законную силу, фактически бывшие супруги будут наследовать друг после друга, как состоящие в браке.

В этом случае в перечень наследуемых вещей будет включено все, что получено любым способом. Если муж при жизни получил наследство, может ли жена претендовать на него?

Да, все, что у него было, подлежит распределению между его близкими. Тот же ответ будет на вопрос: если жена получила наследство, имеет ли муж право на него?

Исключения

Существует ряд обстоятельств, при наличии которых даже бывшие супруги наследуют друг после друга. Самым очевидным вариантом является наследование по завещанию. Так как в ст. 1119 ГК РФ установлен широкий выбор правопреемников для наследодателей, можно сделать вывод, что и бывший супруг может им стать.

Собственник вещей может завещать супругу все или только часть, тогда оформление имущества будет происходить в общем порядке: у мужа появляются права на наследство жены. Исключение составляют случаи, когда требуется выделение обязательной доли для иных родственников.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

Однако это не единственный вариант. Согласно ст. 1150 ГК РФ, переход права на вещи к потомкам не может ущемлять прав на них супругов, для которых они являются совместно нажитыми.

Если супруги развелись, но имущество между собой не поделили, то сначала необходимо выделить ту часть, что по праву принадлежит второму супругу, и лишь оставшаяся часть будет представлять собой наследственную массу, которая и делится между наследниками.

Даже если собственник оставил завещание в отношении бывшего супруга, то переживший супруг имеет право выделить половину, принадлежащую ему, и претендовать на имущество по завещанию.

Важно! Речь идет только о тех вещах, что являются совместно нажитым имуществом, то есть оно должно быть приобретено в период, когда отношения были официально зарегистрированы. При этом не имеет значения, на чьи средства оно покупалось, кто в семье приносил доход, а кто занимался домашним хозяйством.

Имеет ли муж право на наследство жены, полученное в браке, и имеет ли жена право на имущество мужа, которое перешло ему в наследство? И в том, и в другом случае ответ однозначен – нет.

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ГК РФ, не входят в общее имущество те вещи, регистрация прав на которые или приобретение которых произошло до момента оформления отношений, а также вещи, полученные одним из супругов в дар или по наследству.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супругаИмеет ли право жена на наследство мужа от его родителей? Нет, но в некоторых случаях и эти вещи могут быть признаны общими.

Такое возможно, если во время брака были потрачены общие средства в значительном объеме на реконструкцию или преобразование этих вещей.

Кроме законного формата разделения имущества, существует и договорной вариант. Он представляет собой заключение брачного договора, в тексте которого прописывается вариант разделения собственности в случае развода.

В связи с отсутствием отдельной нормы закона, регулирующей переход прав на имущество, принадлежащее бывшим супругам, происходит множество ошибок.

В ряде случаев нотариус не приглашает законного собственника части наследства или приглашает, но он отказывается от своей части, и она включается в наследственную массу, что в корне неверно.

Важно! Половина совместно нажитого имущества не может переходить по праву наследования только от одного умершего супруга его потомкам.

Нотариальные конторы чаще рассматривают вопрос получения свидетельства правом, но не обязанностью, в результате происходит подмена понятий: право на имущество и право на его документальное оформление. Отказаться от своей доли собственник может только завещав его, продав или подарив.

Процедура оформления

Процедура оформления прав на наследство начинается с посещения нотариуса. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть либо с момента смерти собственника, либо со дня вступления в силу решения суда, признавшего его умершим.

Если право на вещи определено завещанием, то в этот срок потребуется написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрен и другой вариант принятия имущества: начать им пользоваться фактически. Но в этом случае следует сразу позаботиться о письменных доказательствах своих действий.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга
Процедура принятия наследства.

Если право на вещи оформляется в результате отсутствия раздела имущества после брака, то в этот же полугодовой срок потребуется обратиться к нотариусу и написать заявление на получение свидетельства на право собственности на свою часть.

Если отсутствует спор, то через полгода бывший супруг получит документ, свидетельствующий о праве. Данный срок обычно соблюдается в обоих случаях, так как в течение этого времени происходит сбор необходимых документов и определение правопреемников.

Важно! Если же нотариус отказал в выдаче документа, так как существуют притязания иных родственников или у собственника не хватило документарных доказательств своего права, то вопрос будет решаться в суде.

Рассматривать спор будет суд общей юрисдикции. Если существует спор в отношении имущества, то необходимо выбрать суд, работающий на территории, где находится спорная вещь. Если есть правопреемник, который уже оформил на себя все имущество без выделения доли второго супруга, то выбирается район по месту жительства такого наследника.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супругаВ заявлении потребуется отразить суть спора. Внимательно следует отнестись к доказательной базе.

В подтверждение брачных отношений должен быть предоставлен документ о регистрации брака.

Приобретение недвижимости должно быть засвидетельствовано правоустанавливающими документами, из которых очевидно, что это совместная собственность.

Приобретение иных вещей может подтверждаться чеками, квитанциями, договорами купли-продажи, мены или свидетельскими показаниями.

Суд следует просить о выделении доли в общей собственности, предусмотренной ст. 39 СК РФ. Сложность ситуации может возникнуть в связи с нарушением процессуальных сроков: если они нарушены, необходимо включить в список требований восстановление срока.

Так, восстановление пропущенного времени, предусмотренного на оформление наследства, происходит по ст. 1155 ГК РФ.

Заявителю потребуется доказать, что у пропуска есть объективные причины. Согласно ст. 38 СК РФ, время на выделение долей в общей собственности составляет 3 года – именно этот срок чаще всего и нарушается.

Для разъяснения причин следует руководствоваться ст. 200 ГК РФ и п. 19 Постановления Пленума ВС № 15 от 5.11.1998, согласно которым срок давности начинает исчисляться с момента, когда заявитель узнал о нарушении своих прав.

Так, например, Корсаковский районный суд Сахалинской области в решении по делу № 2-1489/2015 признал за истцом – бывшей женой, проживающей в квартире на момент смерти своего бывшего супруга, – отсутствие оснований для отказа в связи с пропуском сроков, так как она, несмотря на то, что не оформила документы у нотариуса, фактически ей владела, а срок на раздел имущества не нарушала, поскольку моментом ущемления прав был признан день открытия наследства.

Заключение

Бывшие супруги не наследуют друг после друга. Переживший супруг может стать правопреемником, если он указан в завещании.

Если после расторжения брака супруги не разделили совместно нажитое имущество, то из собственности умершего сначала выделяется доля, являющаяся собственностью второго супруга, и лишь оставшаяся часть формирует наследственную массу.

Читайте также:

Оставьте комментарий

3 − 1 =